• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №18»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №18»— это уникальное образовательное учреждение, где администрация и учителя качественно ведут учебно-воспитательный процесс. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины. Вас всегда ждут грамотные и добрые учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая дружеская атмосфера.

История школы

«Средняя школа №18» основана в 1986 г.  1995 году «Средняя общеобразовательная политехническая школа с производственным обучением №  18» переименована в «Школу - комплекс № 18».
    1994 г.-  школа становится Республиканской экспериментальной  площадкой по созданию компьютерного центра.
    1999 г.  - присвоен статус  «школы с углубленным изучением отдельных предметов».
    2006 -2009 г.-  Республиканский эксперимент по предпрофильной подготовке и профильной обучению выпускников школы.
    2009 -2012 г. - Федеральный эксперимент «Обеспечение преемственности между ступенями общеобразовательной школы» на примере ОС «Школа 2100».
    2012 -2014 г.- Федеральный эксперимент «Реализация ФГОС и достижение нового образовательного результата через внедрение комплекса технологий деятельностного типа ОС «Школа 2100» в массовую практику начальной и основной школы».
    2012-2017г.  -«пилотная» площадка по внедрению ФГОС ООО.
     На протяжении всего периода работы школа является  инновационным  образовательным учреждением, создающее образовательную среду, способствующую формированию и развитию внутреннего потенциала обучающихся и педагогов в полном соответствии с их социальными и личностными запросами.

Образование и формы обучения

Тип образовательной организации - общеобразовательная, реализующая общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Организационно-правовая форма - муниципальное общеобразовательное учреждение.

Форма обучения: очная,  форма семейного образования.

В школе сформировано 29 классов – комплектов:
    1 ступень: 1 – 4 классы;
    2 ступень: 5- 9 классы;
    3 ступень: 10 – 11 классы.

Программа развития

Модернизация школьной образовательной системы с целью обеспечения введения Федеральных Государственных образовательных стандартов нового поколения.

Цель программы:

Реализация единых образовательных линий в процессе приведения существующей школьной образовательной системы в соответствие требованиям ФГОС.

Задачи программы:
    •    сформировать ключевые компетентности учащихся в решении информационных, коммуникативных и  учебных образовательных задач;
    •    осуществить индивидуализацию образовательного процесса на основе широкого использования средств ИКТ, через формирование средств и способов самостоятельного развития и продвижения ученика в образовательном процессе;
    •    организовать поддержку учебных (урочных и внеурочных), внешкольных и внеучебных образовательных достижений школьников, их проектов и социальной практики;
    •    способствовать развитию учащихся как субъектов отношений с людьми, с миром и с собой, предполагающее успешность и самореализацию учащихся в образовательных видах деятельности;
    •    сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье, безопасность учащихся, обеспечить их эмоциональное благополучие;
    •    помочь учащимся овладеть грамотностью в различных ее проявлениях (учебном, языковом, математическом, естественнонаучном, гражданском, технологическом).