• Повышение квалификации

Общество всегда предъявляло и будет предъявлять к педагогу самые высокие требования. Безусловно, чтобы учить других, нужно знать больше, чем остальные. Настоящему педагогу необходимо не только владеть своим предметом и методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, хорошо ориентироваться в современной политике, экономике и др. Для этого педагог должен постоянно учиться, потому что в лицах его учеников каждый год сменяются временные этапы, углубляются и быстро меняются, представления об окружающем мире. Как говорил известный педагог Константин Дмитриевич Ушинский «Учитель живет до тех пор, пока учится».

Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности. От качества деятельности педагога, его квалификации, навыков креативного мышления зависит эффективность процесса организации педагогической работы и качество образования учащихся. Повышение квалификации помогает учителю избавиться от устаревших взглядов, делает его более восприимчивым к внешним изменениям, что в конечном итоге повышает его конкурентоспособность. Повышение квалификации стимулирует профессиональное развитие педагога, способствует его самореализации, решению профессиональных и личных проблем, позволяет получить большее удовлетворение от работы.  Сегодня чрезвычайно востребован педагог, личностные и профессиональные качества которого оказались бы на уровне сложности стоящих перед обществом задач. Такие требования должны быть подкреплены соответствующими условиями, ибо без качественной подготовки педагога, без его социальной защиты, без обеспечения его необходимыми условиями труда, без мотивации его успешности высокого качества образования не достичь.

Виды и формы повышения квалификации

Существует несколько форм повышения квалификации: очные, заочные и самообразование.

Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя
    18.04.2022, 10:00
    36

Обучение по программе повышения квалификации "РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ОБНОВЛЕННЫХ ФГОС НОО, ФГОС ООО В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ" проходит по программе и материалам ФГАОУ ДПО "Академия Минпросвещения России" в рамках лицензионного договора №Р-50-3 от 28.03.2022.
    Набор на обучение организуется для учителей с учетом преподаваемого предмета.

Программа повышения квалификации рассчитана на педагогических работников образовательных организаций , имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование, без предъявления требований к стажу работы, студенты старших курсов.

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области реализации требований обновленных ФГОС ООО. Педагоги узнают отличительные особенности обновленных ФГОС, примерных рабочих программ, научатся применять их в свовей профессиональной деятельности.

При успешном освоении программы выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

ГБУДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13. Ру»
    Основы обеспечения информационной безопасности детей
    14.11.2021, 10:00
    72 часа

Программа разработана в целях реализации рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедших в Совете Федерации 17 апреля 2017 года, и статьи 17 Конвенции о правах ребенка.

ООО «Центр инновационного образования и воспитания»
    13.01.2022, 00:00
    72 часа

Цель курса: совершенствование профессиональных компетенций слушателей в рамках организации педагогического процесса по обеспечению безопасности детей в сфере дорожного движения.

ООО «Учитель» г. Азов