Романова Лидия Викторовна

учитель мордовского языка

I квалификационная категория

Наименование направления подготовки и (или) специальности

• 1996 - 2002 гг., Мордовский государственный университет «имени Н.П. Огарева». Квалификация по диплому: журналист. Специальность "Журналистика".
    • 2016 - 2016 гг., МГПИ им. М. Е. Евсевьева. Квалификация по диплому: учитель мордовского (мокшанского, эрзянского) языка..

Профессиональные достижения

• 2018 г. - Победитель, Всероссийский конкурс фотографий «Многоликая финно-угрия» .
    • 2019 г. - докладчик, Городское методическое объединение учителей (мокшанского, эрзянского) языка . Тема "Творчество как способ положительной мотивации обучения учащихся начальных классов на уроках эрзянского языка".
    • 2019 г. - докладчик, Педагогический совет. Тема "Проектная деятельность на уроках мордовского (мокшанского, эрзянского) языка ".
    • 2015 г. - докладчик, Научно – практическая конференция «Актуальные проблемы поликультурного образования в современных условиях». Тема "«Ознакомление учащихся с топонимическими названиями села Селищи на уроках эрзянского языка» ".
    • 2016 г. - докладчик, IX Всероссийская научно – практическая педагогическая конференция. Тема "« Проектная деятельность на уроках истории и культуры мордовского края»".
    • 2023 г. - участник муниципального этапа Всероссийского профессионального  конкурса "Лучший учитель родного языка и родной литературы" го Саранск. Медиавизитка

Повышение квалификации и переподготовка

Программа "Современные подходы в преподавании мордовского (мокшанского, эрзянского) языка в условиях реализации ФГОС", в объеме 108 ч., ГБОУДПО Мордовский республиканский институт образования, 2015 г.

Спирина Наталья Геннадьевна.
    Сыркина Анастасия Николаевна.